Descripción detallada Lote 143

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 860, Lote # 143

GONZÁLO ARGÜELLES BRINGAS (MÉXICO, 1877-1942)
SALTO DE SAN ANTÓN, CUERNAVACA

Acuarela sobre papel. Firmada.
Detalles de conservación.
35 x 20 cm

Argüelles Bringas fue un pintor acuarelista nacido en Orizaba en 1877. Estudió en la Academia de San Carlos, con Felix Parra y José Ma. Velasco. Recibió una beca para estudiar en Francia de 1903 a 1906. En la Academia de San Carlos se conserva parte de su obra. Murió en la ciudad de México en 1942.

Referencia: "Gonzalo Argüelles Bringas" en Colección AndrésBlaisten (consultado en línea).
Estimado $ 10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote